Aller au contenu
Comparer deux actions

Cintas ou Elis : comparaison des deux actions

Cintas et Elis sont toutes deux classées dans l'industrie services et fournitures aux entreprises, du secteur industrie. Le siège de Cintas est aux États-Unis, celui d'Elis en France. Au 6 novembre 2026, Cintas vaut 79,3 Md € en bourse, et Elis 5,8 Md €. Seule Elis est éligible au PEA. Cintas loue et entretient des uniformes professionnels, notamment des vêtements ignifugés. Elis loue et entretient du linge plat, des vêtements de travail et des équipements d'hygiène. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

CintasServices et fournitures aux entreprisesÉtats-Unis
5,6/10
224,13 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:07+24,4% sur 1 an, au 4 novembre 2026
ElisServices et fournitures aux entreprisesFrancePEA
6,5/10
24,12 €cours du 6 novembre 2026 à 18:07-0,3% sur 1 an, au 5 novembre 2026

Elis a la meilleure note Upside+, 6,5 contre 5,6.

CintasElis
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Cintas229,03 $US-4,6%
Repère 218,44 $US - 20 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Elis24,30 €+23,0%
Repère 29,89 € - 16 analystes, face à la clôture du 5 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US et 1 000 € investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Cintas vaudraient 9 189 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 € sur Elis vaudraient 1 524 €, sur le cours seul.

02 5005 0007 50010 0002016201820202022202420269 189 $US1 524 €

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Les deux actions sont cotées dans des devises différentes. Chaque courbe est dans la devise de sa cotation.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Cintas et d'Elis
IndicateurCintasElis
Cours229,03 $US24,30 €
Capitalisation79,3 Md €5,8 Md €
Prix sur bénéfice (PER)45,116,2
Rendement du dividende0,82%1,98%
Objectif moyen des analystes218,44 $US29,89 €

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026 pour Cintas et du 5 novembre 2026 pour Elis. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 28 octobre 2026 pour Cintas et au 2 novembre 2026 pour Elis.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Cintas ou Elis, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Cintas ou Elis ?

La capitalisation de Cintas atteint 79,3 Md €, et celle d'Elis 5,8 Md €, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Cintas et Elis ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Cintas valait 229,03 $US au Nasdaq, soit +24,4% sur un an. L'action Elis valait 24,30 € sur Euronext Paris à la clôture du 5 novembre 2026, soit -0,3%.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Cintas et Elis ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 218,44 $US pour l'action Cintas, soit -4,6% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Elis, l'objectif moyen est de 29,89 €, soit +23,0%. Ce sont leurs estimations au 28 octobre 2026 pour Cintas et au 2 novembre 2026 pour Elis, pas des prévisions d'Upside.

Cintas et Elis sont-elles éligibles au PEA ?

Seule Elis l'est. Les actions d'Elis remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier), celles de Cintas non. La fiche de Cintas en donne la raison.

Dans quels secteurs sont classées Cintas et Elis ?

Cintas et Elis sont toutes deux classées dans le secteur Industrie par TradingView, au 6 novembre 2026.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Cintas et au pour Elis. Note : Upside+, calculée le .