Aller au contenu
Comparer deux actions

Ball ou AptarGroup : comparaison des deux actions

Ball et AptarGroup sont toutes deux classées dans l'industrie emballages, du secteur matériaux, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Ball vaut 17,2 Md $US en bourse, et AptarGroup 9,0 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Ball fabrique des canettes et des contenants en aluminium recyclables à l'infini pour les boissons et les produits aérosols. AptarGroup fabrique des pompes de distribution, des valves aérosols et des composants d'emballage primaire intégrant des technologies de science des matériaux actifs pour délivrer des médicaments et des produits de consommation. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

BallEmballagesÉtats-Unis
5,1/10
65,99 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:12+40,9% sur 1 an, au 4 novembre 2026
AptarGroupEmballagesÉtats-Unis
5,5/10
142,01 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:12+28,6% sur 1 an, au 4 novembre 2026

AptarGroup a la meilleure note Upside+, 5,5 contre 5,1.

BallAptarGroup
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Ball67,38 $US+6,9%
Repère 72,00 $US - 14 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
AptarGroup146,86 $US+11,6%
Repère 163,88 $US - 9 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

Placés en octobre 2016, 1 000 $US sur Ball vaudraient 1 923 $US, dividendes réinvestis, et 1 000 $US sur AptarGroup vaudraient 1 920 $US, sur le cours seul.

01 0002 0003 0002016201820202022202420261 923 $US1 920 $US

Les dividendes ne sont réinvestis que pour une des deux sociétés : l'écart n'est pas comparable.

Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres de Ball et d'AptarGroup
IndicateurBallAptarGroup
Cours67,38 $US146,86 $US
Capitalisation17,2 Md $US9,0 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)34,035,6
Rendement du dividende1,19%0,98%
Objectif moyen des analystes72,00 $US163,88 $US

Cours, PER et rendement à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Ball et au 2 novembre 2026 pour AptarGroup.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Ball ou AptarGroup, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Ball ou AptarGroup ?

La capitalisation de Ball atteint 17,2 Md $US, et celle d'AptarGroup 9,0 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Ball et AptarGroup ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Ball valait 67,38 $US au NYSE, soit +40,9% sur un an. L'action AptarGroup valait 146,86 $US au NYSE, soit +28,6%.

Quel est le PER de Ball et d'AptarGroup ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER de Ball est de 34,0 et celui d'AptarGroup de 35,6, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Laquelle verse le plus gros dividende ?

Sur les 12 derniers mois, Ball a détaché environ 1,19 dollar de dividendes pour 100 dollars investis à la clôture du 4 novembre 2026. AptarGroup en a détaché 0,98 dollar.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Ball et AptarGroup ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 72,00 $US pour l'action Ball, soit +6,9% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour AptarGroup, l'objectif moyen est de 163,88 $US, soit +11,6%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Ball et au 2 novembre 2026 pour AptarGroup, pas des prévisions d'Upside.

Ball et AptarGroup sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions de Ball ni celles d'AptarGroup ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Ball et au pour AptarGroup. Note : Upside+, calculée le .