Aller au contenu
Comparer deux actions

Arista Networks ou Ciena : comparaison des deux actions

Arista Networks et Ciena sont toutes deux classées dans l'industrie équipements de télécommunication, du secteur technologies de l'information, et ont leur siège aux États-Unis. Au 6 novembre 2026, Arista Networks vaut 215,1 Md $US en bourse, et Ciena 34,1 Md $US. Aucune des deux n'est éligible au PEA. Arista Networks conçoit des équipements de mise en réseau pour les centres de données et l'intelligence artificielle. Ciena conçoit des équipements de réseaux optiques, de routage et de commutation cohérente. Ces descriptions viennent de TradingView, relevées le 6 novembre 2026.

Arista NetworksÉquipements de télécommunicationÉtats-Unis
8,1/10
170,59 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+16,2% sur 1 an, au 4 novembre 2026
CienaÉquipements de télécommunicationÉtats-Unis
7,1/10
240,39 $UScours du 6 novembre 2026 à 18:13+48,9% sur 1 an, au 4 novembre 2026

Arista Networks a la meilleure note Upside+, 8,1 contre 7,1.

Arista NetworksCiena
Recevez une alerte quand la note de l'une des deux change.Suivre les deux
Points forts

Ce que chacune fait mieux que l'autre

Les points forts de chacune

Compte gratuit

Ce que chaque société fait mieux que l'autre, chiffres du jour à l'appui. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit
Les notes Upside+

Les notes par domaine

La note Upside+ combine la note fondamentale (poids 2), la note des analystes (poids 1) et la note technique (poids 0,5).

Les notes par domaine

Upside+

Qualité, croissance, valorisation, solidité, retour aux actionnaires. Les deux notes côte à côte et qui mène où.

Passer à Upside+
Potentiel de gain ou de perte

Combien le cours pourrait gagner ou perdre

Deux repères indépendants. Le pourcentage dit de combien chaque action devrait monter, ou baisser, depuis la clôture indiquée, pour atteindre son repère.

Objectif moyen des analystes

À 12 mois
Arista Networks178,48 $US+37,5%
Repère 245,43 $US - 30 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026
Ciena272,24 $US+88,4%
Repère 512,99 $US - 21 analystes, face à la clôture du 4 novembre 2026

La juste valeur Upside

Upside+

L'estimation d'Upside de la valeur de chaque action, et son écart avec le cours.

Passer à Upside+
1 000 $US investis

Ce qu'aurait rapporté chaque action

1 000 $US placés en octobre 2016 vaudraient 31 879 $US sur Arista Networks, contre 16 549 $US sur Ciena, sans dividende versé sur la période pour les deux.

010 00020 00030 00040 00020162018202020222024202631 879 $US16 549 $US
Le bilan

Tous les chiffres, domaine par domaine

La meilleure valeur est en blanc, avec la couleur de sa société. Touchez un critère pour savoir ce qu'il mesure.

Tous les chiffres, côte à côte

Compte gratuit

Marges, croissance, PER, dette, dividende : les valeurs du jour des deux sociétés. Gratuit avec un compte.

Créer un compte gratuit

Ces chiffres restent publics, sans compte.

Les chiffres d'Arista Networks et de Ciena
IndicateurArista NetworksCiena
Cours178,48 $US272,24 $US
Capitalisation215,1 Md $US34,1 Md $US
Prix sur bénéfice (PER)47,960,7
Objectif moyen des analystes245,43 $US512,99 $US

Cours et PER à la clôture du 4 novembre 2026. Capitalisation relevée le 6 novembre 2026 chez TradingView. Objectif moyen : S&P Capital IQ, au 4 novembre 2026 pour Arista Networks et au 3 novembre 2026 pour Ciena.

À lire aussi

Aller plus loin

Questions fréquentes

Arista Networks ou Ciena, les questions fréquentes

Laquelle vaut le plus en bourse, Arista Networks ou Ciena ?

La capitalisation d'Arista Networks atteint 215,1 Md $US, et celle de Ciena 34,1 Md $US, relevées le 6 novembre 2026 chez TradingView.

Quel est le cours des actions Arista Networks et Ciena ?

À la clôture du 4 novembre 2026, l'action Arista Networks valait 178,48 $US au NYSE, soit +16,2% sur un an. L'action Ciena valait 272,24 $US au NYSE, soit +48,9%.

Quel est le PER d'Arista Networks et de Ciena ?

Sur le bénéfice des 12 derniers mois, le PER d'Arista Networks est de 47,9 et celui de Ciena de 60,7, à la clôture du 4 novembre 2026. Un PER plus bas ne fait pas à lui seul une action moins chère : il dépend aussi de la croissance attendue.

Quel est l'objectif moyen des analystes pour Arista Networks et Ciena ?

Les analystes recensés par S&P Capital IQ visent en moyenne 245,43 $US pour l'action Arista Networks, soit +37,5% face à sa clôture du 4 novembre 2026. Pour Ciena, l'objectif moyen est de 512,99 $US, soit +88,4%. Ce sont leurs estimations au 4 novembre 2026 pour Arista Networks et au 3 novembre 2026 pour Ciena, pas des prévisions d'Upside.

Arista Networks et Ciena sont-elles éligibles au PEA ?

Non. Ni les actions d'Arista Networks ni celles de Ciena ne remplissent les conditions du PEA (article L221-31 du Code monétaire et financier). La fiche de chaque société en donne la raison.

Cette comparaison décrit des données publiées et les notes calculées par Upside+. Elle ne constitue pas un conseil en investissement.

Les chiffres derrière la noteCompte gratuit, sans mot de passe

Continuer

Sources

Sources et contrôle

Consensus des analystes : S&P Capital IQ, au pour Arista Networks et au pour Ciena. Note : Upside+, calculée le .