Actions irlandaises : la liste des sociétés analysées par Upside+
La liste réunit les sociétés dont le siège social est en Irlande et dont les données de base passent les contrôles automatiques. Elles sont rangées par capitalisation boursière, de la plus grande à la plus petite, avec le secteur de chacune.
Une société entre dans la liste quand son siège social est en Irlande, selon S&P Capital IQ, et que ses données de base passent les contrôles automatiques. La note n'entre pas dans le classement.
Une liste par pays n'est ni une sélection ni un conseil en investissement. Elle range les sociétés par taille, sans les juger.
Capitalisations en euros et secteurs au 2 novembre 2026, selon TradingView. 30 sociétés.
Une liste de suivi Upside+ compte jusqu'à 100 actions, avec un e-mail quand la note d'une action suivie change de niveau.
- AccentureTechnologies de l'information
- Capitalisation (€)
- 137,5 Md €
- EatonIndustrie
- Capitalisation (€)
- 129,6 Md €
- MedtronicSanté
- Capitalisation (€)
- 111,8 Md €
- PDD HoldingsConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 100,2 Md €
- Trane TechnologiesIndustrie
- Capitalisation (€)
- 81,7 Md €
- Johnson Controls InternationalIndustrie
- Capitalisation (€)
- 80,6 Md €
- AonFinance
- Capitalisation (€)
- 62,1 Md €
- TE ConnectivityTechnologies de l'information
- Capitalisation (€)
- 56,5 Md €
- ExperianIndustrie
- Capitalisation (€)
- 31,4 Md €
- RyanairIndustrie
- Capitalisation (€)
- 23,7 Md €
- AIB GroupFinance
- Capitalisation (€)
- 22,4 Md €
- Smurfit WestrockMatériaux
- Capitalisation (€)
- 20,5 Md €
- STERISSanté
- Capitalisation (€)
- 20,2 Md €
- Kingspan GroupIndustrie
- Capitalisation (€)
- 17,3 Md €
- Bank of Ireland GroupFinance
- Capitalisation (€)
- 17 Md €
- Kerry GroupConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 15,5 Md €
- AllegionIndustrie
- Capitalisation (€)
- 14,4 Md €
- ICONSanté
- Capitalisation (€)
- 14,2 Md €
- James Hardie IndustriesMatériaux
- Capitalisation (€)
- 14,2 Md €
- Jazz PharmaceuticalsSanté
- Capitalisation (€)
- 12,6 Md €
- AlkermesSanté
- Capitalisation (€)
- 6,8 Md €
- DCCÉnergie
- Capitalisation (€)
- 6,6 Md €
- GlanbiaConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 5 Md €
- Grafton GroupIndustrie
- Capitalisation (€)
- 2,2 Md €
- Cairn HomesConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 1,7 Md €
- CimpressIndustrie
- Capitalisation (€)
- 1,3 Md €
- Glenveagh PropertiesConsommation discrétionnaire
- Capitalisation (€)
- 1,2 Md €
- Irish Continental GroupIndustrie
- Capitalisation (€)
- 1,2 Md €
- DoleConsommation de base
- Capitalisation (€)
- 1,1 Md €
- UnipharSanté
- Capitalisation (€)
- 1 Md €
| Société | Secteur | Capitalisation (€) |
|---|---|---|
| Accenture | Technologies de l'information | 137,5 Md € |
| Eaton | Industrie | 129,6 Md € |
| Medtronic | Santé | 111,8 Md € |
| PDD Holdings | Consommation discrétionnaire | 100,2 Md € |
| Trane Technologies | Industrie | 81,7 Md € |
| Johnson Controls International | Industrie | 80,6 Md € |
| Aon | Finance | 62,1 Md € |
| TE Connectivity | Technologies de l'information | 56,5 Md € |
| Experian | Industrie | 31,4 Md € |
| Ryanair | Industrie | 23,7 Md € |
| AIB Group | Finance | 22,4 Md € |
| Smurfit Westrock | Matériaux | 20,5 Md € |
| STERIS | Santé | 20,2 Md € |
| Kingspan Group | Industrie | 17,3 Md € |
| Bank of Ireland Group | Finance | 17 Md € |
| Kerry Group | Consommation de base | 15,5 Md € |
| Allegion | Industrie | 14,4 Md € |
| ICON | Santé | 14,2 Md € |
| James Hardie Industries | Matériaux | 14,2 Md € |
| Jazz Pharmaceuticals | Santé | 12,6 Md € |
| Alkermes | Santé | 6,8 Md € |
| DCC | Énergie | 6,6 Md € |
| Glanbia | Consommation de base | 5 Md € |
| Grafton Group | Industrie | 2,2 Md € |
| Cairn Homes | Consommation discrétionnaire | 1,7 Md € |
| Cimpress | Industrie | 1,3 Md € |
| Glenveagh Properties | Consommation discrétionnaire | 1,2 Md € |
| Irish Continental Group | Industrie | 1,2 Md € |
| Dole | Consommation de base | 1,1 Md € |
| Uniphar | Santé | 1 Md € |
Méthode
Comment la liste est faite
La liste suit le pays du siège social de chaque société, et non sa place de cotation. Une société cotée en Irlande dont le siège est ailleurs figure dans la liste de son propre pays.
La capitalisation boursière est la valeur de toutes les actions d'une société, au dernier cours. C'est elle qui range les lignes.
Seules les sociétés dont les données de base passent les contrôles automatiques y figurent. La liste suit chaque mise à jour des fiches.
Listes
Les autres listes par pays et par région
Questions
Actions irlandaises, questions fréquentes
Combien de sociétés compte la liste des actions irlandaises ?
30 sociétés au 2 novembre 2026. Ce sont toutes celles dont le siège social est en Irlande, selon S&P Capital IQ, et dont les données de base passent les contrôles automatiques.
Quelle société arrive en tête de la liste ?
Accenture, avec une capitalisation de 137,5 Md € au 2 novembre 2026, selon TradingView.
Comment les sociétés sont-elles rangées ?
Par capitalisation boursière, de la plus grande à la plus petite, au 2 novembre 2026. La capitalisation vient de TradingView, et la note n'entre pas dans le classement.
Une société cotée en Irlande figure-t-elle forcément dans la liste ?
Non. La liste lit le pays du siège social chez S&P Capital IQ, pas la place de cotation. Une société cotée en Irlande mais installée ailleurs apparaît dans la liste de son pays de siège.
Pourquoi une société manque-t-elle à la liste ?
La liste ne garde que les sociétés dont les données de base passent les contrôles automatiques. Celle du 2 novembre 2026 suit la dernière mise à jour des fiches.
Les actions irlandaises sont-elles éligibles au PEA ?
Elles peuvent l'être, car leur siège est en Irlande, dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen. Selon l'AMF, le PEA exclut toutefois les sociétés foncières cotées : la fiche de chaque société dit si elle est éligible.
La liste donne-t-elle la note des sociétés ?
Non. Elle range les sociétés par taille, sans les juger. La note de chaque société, datée, se lit sur sa fiche.
D'où viennent les données ?
Pays du siège social : S&P Capital IQ. Capitalisations et secteurs : TradingView, au 2 novembre 2026. La fiche de chaque société peut lire un cours plus récent : sa capitalisation diffère alors de celle de la liste. Une capitalisation relevée à une autre date porte la sienne.
Sources
Sources de la liste
Pays du siège social : S&P Capital IQ. Capitalisations et secteurs : TradingView, au . Règles du PEA : AMF et Service-public.
Une liste de suivi Upside+ compte jusqu'à 100 actions, avec un e-mail quand la note d'une action suivie change de niveau.